虽然市场对于鸸鹋的需求量较大,但是由于鸸鹋的养殖风险比较大并且养殖技术不成熟,因此鸸鹋养殖并不挣钱。
1、鸸鹋适应能力较强,容易饲养且繁殖能力较强,适合大规模养殖,以草、果子、小昆虫等为食。
2、鸸鹋肉质鲜美、脂肪含量较低、营养价值较高,并且鸸鹋的皮毛韧度较高且手感柔软,比较受市场欢迎。
一、为什么鸸鹋养殖不挣钱
1、鸸鹋养殖的人并不多,而且大家对于鸸鹋并不熟悉,在农村养殖没有几个,虽然市场对于鸸鹋的需求量是比较大的,但是我国的市场对于鸸鹋并不熟悉,而且养殖鸸鹋的风险比较大,也没有成熟的技术,所以鸸鹋的养殖不挣钱。
2、鸸鹋适应能力比较强,而且还比较容易饲养,适合大规模的养殖,繁殖能力也比较强,容易管理,无需浪费太多时间,主要饲料是以草为主,鸸鹋以果子、野草等植物或者小昆虫为食物。
3、鸸鹋养殖比较容易,不容易生病,性情比较温和友善,而且对于恶劣天气不会有太大影响,这对于鸸鹋的养殖是很有优势的,鸸鹋营养价值高,而且肉比较鲜美,脂肪含量低,是非常多人喜欢的一种食物。
4、鸸鹋皮毛很受欢迎,韧度非常高,手感柔软,鸸鹋的身体不同的部分都有着不同的利用价值,市场对于鸸鹋的需求量是比较大的,但是饲养的人不多,我国对于鸸鹋的认可度也有待加强,养殖前景还是不错的。
5、鸸鹋在我国市场还不是特别畅销,最大的养殖风险是鸸鹋的销路,如果要养殖鸸鹋的话一定要先调研鸸鹋的销路和做好宣传工作,虽然鸸鹋在世界上的需求量比较大,但是我国的市场对于鸸鹋并不是很认可,所以销量并不好,随着时间的推移,相信鸸鹋在我国的市场会越来越好。
6、鸸鹋的养殖前景是很大的,利润空间是非常不错的,一只的利润可达千元左右,由于鸸鹋全身都有价值,鸸鹋的饲料成本比较低,一年的饲养成本不会超过千元,成年鸸鹋的体重则是在45千克左右,鸸鹋的成熟期大概在一年左右,而一只幼小的鸸鹋价格大约在400-500元左右,所以鸸鹋养殖前景不错。
二、鸸鹋的价格
1、鸸鹋的价格取决于它的大小,也取决于当地的市场价格,据了解目前成品的价格在35-45一斤左右。
2、鸸鹋是鸵鸟的—种,称为澳洲鸵鸟。以前国内基本都是当作观赏动物经营,或者只是简单地用作肉禽销售,每只成年鸸鹋销售卖价格大概800元。
3、而现在广东清远有—些农户从鸸鹋身上挖出了四件宝:肉、油、皮、蛋,通过深加工,不仅畅销国内,还远销欧美。算下来,一只鹂鹋比原来多卖了四五倍的价。
4、投资10万元左右的农户,养殖澳洲鸵鸟盈利可达30万元以上/年,取得了较高的经济效益,澳洲鸵鸟因此更具有养殖前景。